首师家教网

公务员逻辑真题及答案(公务员考试逻辑推理真题及答案)

本篇目录:

2020年公务员联考行测基础测试题:逻辑判断

本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

)先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。

公务员逻辑真题及答案(公务员考试逻辑推理真题及答案)-图1

逻辑判断 逻辑判断部分,主要考查逻辑思维和推理能力,分为必然性推理和可能性推理。

国考(国家公务员考试)行测判断推理之翻译推理题:推理思路 1)翻译 ①如果…那么…,只要…就…→前推后;②只有…才…,除非…否则不…→后推前;③或者…或者…→否定一个必然肯定另一个。

公务员考试关键测试报考人员了解、掌握事情间量化分析关联和处理数量关系难题的工作能力,关键涉及到数据信息关联的解析、逻辑推理、分辨、与运算等。普遍的题目有:数字推理、数学课与运算等。

公务员录用考试行测之演绎推理(逻辑判断)经典题解一

【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

公务员逻辑真题及答案(公务员考试逻辑推理真题及答案)-图2

第二步:判断整体关系 根据第一步可知,最杰出的科学家的收入应介于普通的名演员、歌星、体育明星、大饭店经理与普通的名演员、歌星、体育明星、大饭店经理之中的最杰出者之间,且不如他们之中的最杰出者。

有一位从事因特网(Internet)教学工作的专家一次在一个城市公开演讲,说到Internet是世界上的相互连接起来的计算机网络,可以完成小型局部的计算机网络永远也办不到的事情。

【解析】逻辑推理中假言命题常见考法。判断特征是存在逻辑连接词“只要…就…”。解题方法:只要…就…的推理规则是前面内容推后面内容,故题干为存在商品生产和商品交换推有商品生产者在共同市场上的相互较量、择优淘劣。

本题选D。方法点拨:数据论证的题目,其问题多在数据与结论间存在漏洞。不论加强削弱,最直接的方法就是通过补充数据,使之成为必然性的推理。

公务员逻辑真题及答案(公务员考试逻辑推理真题及答案)-图3

第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

公务员逻辑推理题

1、国家公务员考试中逻辑判断的题目分为必然性推理和可能性推理两种题型。必然性推理题目较少,方法性较强,涉及的理论较多;可能性推理题目数量较多,难度较大,并且在近年来的国家公务员考试考查力度逐渐加大。

2、图形推理 对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征。对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。基本思路:①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

3、【解析】题干的推理过程是:高明的伪造家不会被发现伪造,一旦被发现了伪造,即证明该伪造者不是高明的伪造家。C项过程类似:高明的魔法师不会被人看穿,一旦被看穿的话,就说明不是高明的魔法师。参考答案为C。

4、解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。

5、类比选项不选 所谓类比选项是指题干中只提到了A这个主体,选项当中却出现了另一个主体B,想拿A和B两件事作比较来进行削弱或加强,但是两者是不同的主体,没有可比性,起不到加强或削弱的作用,这样的选项往往不选。

6、意思是说,其他项为真时可以质疑推测。从选项来看:A——若绿色食品不能提供能量补充,且鸟类喜欢绿色物体,鸟类为了补充能量必须找寻其它食物,则无需性格变化就能“探索更大的区域,并找到更多的食物。”推测的逻辑无法成立。

09国考定义判断、类比推理、逻辑真题解析(1)

1、定义判断。每道题先给出一个定义,然后列出四种情况,要求你严格依据定义,从中选出一个最符合或最不符合该定义的答案。注意:假设这个定义是正确的,不容置疑的。

2、逻辑学中则是要求从两类比较对象A与B中推理出,若A具有a、b、c、d属性,B具有a、b、c属性,则B具有d属性。 综上所述,类比推理这一题型,不同于逻辑学中的推理方法---类比推理。

3、首先分析题干词语间关系:十年寒窗、悬梁刺股与囊萤映雪均形容刻苦读书,三者为近义关系。

4、适用于定义较长,题干已经把定义的范围用例子的形式列举出来了,此时我们只需要根据所列举的情形与选项一一匹配进行取舍。

5、判断推理 主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。中政行测中常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。

2017年公务员考试《行测》逻辑判断测试题及答案

1、参考答案:B 参考解析:张某的观点为题干最后一句。B项是“每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题”的矛盾命题,反驳了张某的观点;A、C、D三项均符合张某的观点,不能反驳。故答案选B。

2、A.[解析] 这道题是假设型逻辑判断题。从题干来看,主要是在说明时间关系。

3、答案: B 解析:第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

4、答案: D 解析:第一步:抓住题干物件及其关系 由题可知,第一句“科学家的平均收入与他们作出的贡献比起来是太低了”中“平均收入”不代表全部,说明有些科学家和他们作出的贡献比起来不算太低。

5、【参考答案】B 【解析】该题的推理过程要完善必须加入前提即修缮后的道路若干时间内将不会发生道路损坏汽车的情况,否则即使修缮了道路,也不能避免损失,修缮就变得没有意义。参考答案为B。

国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?

1、第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。

2、第三步:判断突破口中两句话的真假 由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。答案: B 解析:第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

3、第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

到此,以上就是小编对于公务员考试逻辑推理真题及答案的问题就介绍到这了,希望介绍的几点解答对大家有用,有任何问题和不懂的,欢迎各位老师在评论区讨论,给我留言。

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客 游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~